Скуп из труб или потрать 189 руб

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем Lex67, 11 июл 2014.

  1. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Давненько я вам, камрады, ни чего не представлял.
    Итак, в день днюхи админа новый мой постик ( посвещается Andbest ),еще раз с праздником Володь!

    Середина лета, трава в полях стоит, и решил я придумать что то новенькое для своего поиска. Был у меня опыт в том году побродить в воде, поискать монетки , колечки и в принципе это прикольно ( см.пляжный поиск). Но к прибору нужен scoop. Покупать его за 2-3 шт для выхода на раз два я как то не готов... Посмотрев интернет и дружественные сайты принял решение - сделать скуп своими руками. Подбил моих друзей и коллег по копу Леху, Антона и Миху на данное дело.

    Что получилось, то получилось. Оговорюсь, первый экземпляр был сделан ровно неделю назад и опробован мной и Михой (Миханоид) на Большом Люберецком карьере. Очень даже хорошо, нашли 3 коп СССР пару пробок на глубине по пояс за час с хвостиком, дело было ночью и наша задача состояла в проверки работоспособности изделия, да и прохладно было без внутренней микстуры :beer:, пришлось принимать периодически... Итог скупу - 4 балла.

    Ну а теперь как сделать.( если у вас нет того что в п 5 не начинайте!!!)
    1.Приезжайте в Оби, покупаете -труба Д40 250-32 руб,Д 40 1000 -43 руб, Д110 250 -74 руб, заглушка Д110 - 39 руб. Итого 189.
    См фото 1.
    2. Размечаете в Д110 25 отверстие под Д40 25 и высверливаете его Фото 2, потом круглым напильником проходите - труба должна сидеть плотно! Фото 3
    3. Выбираете нужный угол наклона ( о нем попозже ) размечаете и высверливайте второе отверстие - просовываете туда Д 40 250 на ширину вашей ладони, что бы без удлинителя можно было работать фото 4.
    4.Спилите лишку
    5. И самое сложное - вам нужно это дело все приварить. Чем? У нас был промфен, Леха (Басик) приваривал им. Возможно можно крупным паяльником, Миха заикался что то про супер-пупер клей, но я клею не верю. Леша в верхней части наваривал кусочки от обрезок трубы - снизу просто запаял. Короче должно получиться как то так .фото 5
    6. Разметьте линии между ними 1.5 см и вдоль и поперек.Фото 6
    7. Нудное дело - рассверлить, вначале проходим 5 мм, потом 10 кой. Сверла по дереву!!! Тут без напарника не обойтись, держать сверлить одному трудно. Антон справился. Фото 7,8 должно как то так.
    8. Еще одна нудная работа - ножичком вычищать отверстия, - но вы будете делать 1 скуп, а не три за раз - справитесь! Должно быть так фото 9.
    9. Да и не забывайте отпилить носы - это как вам угодно - или углом как на опытном образце или срезать вверх скупа.
    10. Соедините конструкцию и вот вам СКУП из труб!!!Фото10

    Мы немного благодаря фену приплюснули нижние кромки, расширяя тем самым горизонтальный захват.
    Вы скажите угол ручки обратный - да, не стандарт, но это сделано по 2 причинам
    1 Прочность конструкции - это не металл + труба под обратным углом -меньше места в полости скупа
    2. Тактика подъема, - вы ногой помогаете воткнуться Скупу в цель доводите его.

    Ну и самое главное - металла в нем нет - приподняли - прозвонили .

    На испытаниях Миха - оператор Скупа работал им как косой - поперек хода, ногой не помогал. черпал глубоко и в итоге он пару раз провернулся относительно штанги. У кого будет вращаться - сделайте отверстие сквозное в месте сочленения и вставте туда пластмасску от дюбелей шурупов, диаметр подберите сами

    Вот и все.
    Завтра 3 скупами пойдем ночью осваивать Люберецкий Малый карьер, отдельно отпишусь. Если есть вопросы - давайте.

    И главное - этот Скуп для песка!!!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      252,5 КБ
      Просмотров:
      35
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      25,9 КБ
      Просмотров:
      24
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      215,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      244,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      228,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      32
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      271 КБ
      Просмотров:
      28
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      259,7 КБ
      Просмотров:
      22
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      46
    Последнее редактирование: 14 июл 2014
    andbest нравится это.
  2. Posad

    Posad Постоянный

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    63
    Город:
    П-Посад
    Прибор:
    деус
    Имя:
    Александр
    где отчет о походе? по фото скуп выглядит рабочей машинкой:voo:
     
  3. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Не вышло сходить на карьер, камрады со Внуково не приехали, все скупы у них были... Ждем следующих выходных.
     
  4. Mjasa

    Mjasa Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    124
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Щёлково МО
    Прибор:
    Прохор, лопата, скуп
    Имя:
    Александр
    Видел я похожее на РД, ломается скупизтруб =)
     
  5. andbest

    andbest Модератор Модератор

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    10.079
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ремонт квартиры
    Город:
    П-П
    Сайт:
    Прибор:
    есть
    Имя:
    Владимир
    Почва на пляжах разная. Думаю этот сойдет только для песка. Если будет суглинок то такой уже не воткнешь. Железный иногда со скрипом вгоняешь а этот?

    Хотя если делать нечего и есть лишние пару часов, то можно и с таким походить. Рано или поздно золотушка влетит и с ее продажи уже можно купить себе нормальный скуб.
     
  6. plotnik

    plotnik Постоянный

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    49
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Отсутствует
    Имя:
    Александр
    Ну как, не влетела золотушка то? :):
     
  7. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Привет Саш! Не вышло ни золота ни серебра, ходили с пятницу на субботу на Малом. 4 МД - одна ходячка, советы с 61 года, пробки от пива. Скупами дововольны, только угол ручки надо делать все таки стандартный, а не обратный, с помощью колена Леха себе поставил, говорит так лучше. В принципе хорошо порылись, у меня на Деусе слетал постоянно кабель из за того что малярный скотч ни фига не держит в воде, нужна изолента или стандартный широкий скотч. Итог - твердая 4 ка скупам!
     
  8. andreich74

    andreich74 Новичок

    Регистрация:
    14 апр 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    6
    Город:
    Санкт-Петербург
    Прибор:
    xp deus 3.2 RUS
    Имя:
    Андрей
    Вот таким вот скупом пользуюсь уже пол года по суше и ничего ему не делается:voo:
    По конструкции все понятно....труба...не помню как называется у сантехников сей девайс(она шире в основании) +тонкая для ручки, заглушка,керн сверло на 10 по дереву , дрель, строительный ножеГ и лист бумаги в клетку+нано изолента и нажевка по дереву!
    Разметку тупо делал так: Прилепил к трубе лист бумаги в клетку....по нему не помню через сколько клеточек накернил небольшим нажатием места под дырки...просверлил на малых оборотах дырки сразу 10кой. И усе....заусенцы подровнял ножем и в некоторых местах тупо феном ! Заглушку можно посадить на герметик....я не делал....держится нормально! По деньгам не помню...рублей 300 где то вышло:xi:
     

    Вложения:

  9. Jekky

    Jekky Завсегдатай

    Регистрация:
    26 май 2015
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    43
    Прибор:
    Эквинокс
    Имя:
    Жека
    а из такой байды никто не делал??
     
  10. Mjasa

    Mjasa Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    17 авг 2011
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    124
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Щёлково МО
    Прибор:
    Прохор, лопата, скуп
    Имя:
    Александр
    Из какой байды? Из канализационных труб? Делали люди, неоднократно. Только надёжность таких скупов хромает.